• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Schubert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus I: Sinfonien 4,8,5

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12 mit Konja Voll

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hans Werner Henze: Das Wundertheater

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Franz Schubert: Winterreise

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Brahms

  • Baden-Baden, Rosengarten Beutig, 20:15 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Rosenkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonie Nr. 9

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Stunde der Kirchenmusik: Rheinberger, Mendelssohn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Gesangsklasse Hanno Müller-Brachmann

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierabend Yongsuk Choi (Solistenexamen)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 6,7

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12 mit Johannes Blomenkamp

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 15:00 Uhr
    Prima Nachmittag: Kammermusik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 2,3

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:30 Uhr
    Orgelkonzert mit Max Deisenroth

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 18:00 Uhr
    Junge Klassik: Raritäten der Kammermusik

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Maulbronn

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Konzert: 25 Jahre CoroPiccolo

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Philharmonisches Sextett Stuttgart

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik mit Dieter Cramer

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Sonaten von Luigi Boccherini und Zeitgenossen

  • Durlach, Stadtkirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Athos Ensemble

  • Baden-Baden, Theater, 11:00 Uhr
    Matinee für Pauline Viardot-Garcia

  • Karlsruhe, Christuskirche, 16:30 Uhr
    Requiem für Mozart

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 18:00 Uhr
    Ani Aghabekyan (Violine), Nico Benadie (Klavier)

  • Grötzingen, Begegnungsstätte, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Musik für Klaviertrio

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Requiem für Mozart

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Klavierabend Bernd Glemser

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Sara Kim (Paris)

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:00 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 17:30 Uhr
    Sommerkonzert: Alpenzauber

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Solistenkonzert I

  • Karlsruhe, Städtische Galerie, 19:00 Uhr
    Stimmen der Hoffnung: Musik für Mezzosopran, Violine, Klavier

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Solistenkonzert II

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 17:30 Uhr
    Sommerkonzert: Alpenzauber

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert Kammermusik

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 15:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert Akademie

  • Karlsruhe-Waldstadt, Kirche St. Hedwig, 19:00 Uhr
    Waldstadt Kammerorchester

  • Rastatt, Barockresidenz, 19:30 Uhr
    Klingende Residenz: Conradin Kreutzer - Musik zu Faust

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Sonya Yoncheva, Würth Philharmoniker

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Herz und Mund und Tat und Leben

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Christian Gerhaher, Gerold Huber

  • Karlsruhe, Christuskirche, 17:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Carsten Wiebusch

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Flöte und Streicher

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Martin Meier (Jena)

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 17:30 Uhr
    Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt

  • Durlach, Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Musikalischer Sommersegen

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:30 Uhr
    Serenade rund um die Christuskirche

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 17:30 Uhr
    Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Ettlingen, Schloss, 20:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte ab dem heutigen Tag
Mittwoch, 28. Juli 2021 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
28.
Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. Juli 2021 17:30
Karlsruhe, Autohaus Beier
28.
in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Durlach
Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. Juli 2021 19:00
Durlach, Stadtkirche
28.
Lieder zum Hören und Mitsingen mit dem Stadtkirchen-Chor
Musikalischer Sommersegen
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. Juli 2021 19:30
Karlsruhe, Christuskirche
28.
Chormusik, Bläserkreis, Jazz-Saxofonist Peter Lehel
Serenade rund um die Christuskirche
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. Juli 2021 20:30
Ettlingen, Schloss
28.
Schlossfestspiele: Die Fledermaus
Schließen
Programm
Donnerstag, 29. Juli 2021 17:30
Ettlingen, Autohaus Beier
29.
in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Durlach
Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt
Schließen
Programm
Donnerstag, 29. Juli 2021 20:30
Ettlingen, Schloss
29.
Schlossfestspiele: Die Fledermaus
Schließen
Programm
Freitag, 30. Juli 2021 18:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
30.
eine Kooperation mit der Musikhochschule Karlsruhe
Portikus-Soiree
Schließen
Programm
Freitag, 30. Juli 2021 20:30
Ettlingen, Schloss
30.
Schlossfestspiele: Die Fledermaus
Schließen
Programm
Samstag, 31. Juli 2021 20:30
Ettlingen, Schloss
31.
Schlossfestspiele: Die Fledermaus
Schließen
Programm
Sonntag, 01. August 2021 18:00
Karlsruhe, Christuskirche
01.
mit Gundula Jaene (Violine), Cornelia Gengenbach (Klavier)
Stunde der Kirchenmusik: Sonatenabend
Schließen
Programm
Sonntag, 01. August 2021 20:30
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
01.
Werke von Clerambeault, Bach, Saint-Saens u.a.
Internationaler Orgelsommer: Christian-Markus Raiser (Karlsruhe)
Schließen
Programm