• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Bach und Luther: Orgel- und Chormusik

  • Karlsruhe, Tollhaus, 19:30 Uhr
    Lieder und Chansons: Ergreifend und verstörend

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Spark - die klassische Band: Konzert zum 10jährigen Bestehen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Adriana Lecouvreur

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Florian Heinisch

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Ludwig van Beethoven: Leonore (konzertant)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    La Clemenza di Tito

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Hermann-Büttner-Klavierwettbewerb

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Sinfonieorchester Basel, Daniel Hope, Ivor Bolton

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Forum für polnische Kultur: Musikalisch-literarische Soiree

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    L' elisir d' amore

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    IMA: Musikalische Recherche & Live-Performance

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Hermann-Büttner-Klavierwettbewerb

  • Baden-Baden, Kulturhaus LA 8, 11:00 Uhr
    Matinée Classique: Klarinettenquintett

  • Baden-Baden, Stiftskirche, 14:00 Uhr
    Meisterkonzert mit Trompete und Orgel: Tamas Palfalvi, Andras Gabor Viragh

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Götterdämmerung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Benefizkonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 17:00 Uhr
    Landesjugendchor und SWR Vocalensemble: Doppelkonzert

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Konzert mit Oboe und Querflöte

  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit Cantus Solis: Chormusik aus Deutschland, Spanien, Lateinamerika

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Klavierabend mit Grigory Sokolov

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Julia Obert und Magdalena Wolfarth

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 19:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Musik im Museum mit Christioph Sietzen und Christoph Wieschke

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Konzert mit dem Azahar-Bläserensemble

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierabend mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime Konzert: Kammermusik für Bläser

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Lieder und Chansons von Zärtlichkeit und Schmerz

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Gesprächskonzert: Musik, Emotionen und Cognitive Neuroscience
    Stefan Kölsch, Anna Zassimova
  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 20:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik I: Revolution 17
    Ensemble Zeitlose Musik, Barbara Dobrzanska
  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert: Mendelssohns Sinfonie Nr. 4 (Italienische)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert: Klavierrezital mit Karl Peterson

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Simeonkapelle, 19:00 Uhr
    Freitags in Simeon: Lesung und Musik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Herbstfestspiele: La Bohème
    Teodor Currentzis, Philipp Himmelmann
  • Karlsruhe, Tollhaus, 20:00 Uhr
    Salut Salon: Liebe

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Baden-Baden, Casino Florentinersaal, 11:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Meisterkonzert
    Ellen Nisbeth, Bengt Forsberg
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Heimat in Bewegung

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Philippe Jaroussky und Ensemble Artaserse

  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    Klangdom-Konzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Operngala: La Traviata

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Es wollt Gott uns gnädig sein

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert

  • Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche, 14:00 Uhr
    Dorothee Oberlinger Trio

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Adriana Lecouvreur

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Herbstfestspiele: La Bohème
    Teodor Currentzis, Philipp Himmelmann
  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Konzert mit dem Monrepos Streichquartett

  • Ettlingen, Liebfrauenkirche, 17:00 Uhr
    Barockes Konzert mit Sopran, Trompete, Orgel

  • Karlsruhe, Lukaskirche, 17:00 Uhr
    Konzert mit dem Collegium a rhythmicum

  • Bad Herrenalb, Waldklinik Dobel, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Flöte, Oboe, Klavier

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:30 Uhr
    Mozart-Requiem

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 20:00 Uhr
    Chorkonzert: Mensch Luther

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Sonaten zum 200. Geburtstag von Niels Wilhelm Gade
    Maria Elisabeth Lott, Sontraud Speidel
  • Schömberg, Kurhaus, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Flöte und Oboe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    L' elisir d' amore

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Trio Giselle Paris

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert Schulmusik

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Duette und Arien mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Metamorphosen - Konzert zur Ausstellung mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierrezital mit Dokyung Han

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik II: Zeit Draise

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert: Blockflöte und Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    La Clemenza di Tito

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Goldberg Variationen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge: Länderporträt Spanien

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Kutur im Café: Johannes Brahms in Karlsruhe

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Die Katze Ivanka

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Romeo und Julia

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Orgel-Konzert mit dem ECHO-Preisträger Christian Schmitt

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Matinee Classique mit Mitgliedern der Philharmonie Baden-Baden

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Die Katze Ivanka

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Die Katze Ivanka

  • Baden-Baden, Kurhaus, 17:00 Uhr
    Gesangswettbewerb der Opernakademie Baden-Baden

  • Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Bläserphilharmonie Musikforum Durlach

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Oratorienchor und der Kammerphilharmonie Karlsruhe

  • Ettlingen, Schloss, 19:00 Uhr
    Schubertiade: Sanfte Lieder
    Thomas Seyboldt, Sarah Wegener
  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik III: Reformation und Orthodoxie

  • Waldbronn, Klinik Reichenbach, 19:30 Uhr
    Konzert für Flöte, Oboe, Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 10:00 Uhr
    Die Katze Ivanka

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Internationale Filmmusik-Orchester: Akademie Krakau, Konservatorium Maastricht, Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierrezital mit Mihee Kim

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    La Traviata

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime Konzert: Trompete

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Violoncello

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Premiere B: Romeo und Julia

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Abend Uni I: Aspekte des Konzertprogramms zum 05.12.

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Giga-Hertz-Preis 2017: Preisträgerkonzert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Cecilia Bartoli, Sol Gabetta, Cappella Gabetta

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Giga-Hertz-Preis 2017: Konzert des SWR Experimentalstudios

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Adriana Lecouvreur

  • Karlsruhe-Knielingen, evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Orgelkonzert zum Ende des Kirchenjahres
    Andreas Schröder
  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Jahreskonzert des Jugendorchesters Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballettmärchen: Rusalka

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Giga-Hertz-Preis 2017: Preisverleihung an Laurie Anderson

  • Karlsruhe, Simeonkirche, 10:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, ZKM, 16:00 Uhr
    Giga-Hertz-Preis 2017: Vortrag mit Laurie Anderson

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Klavierfest des Piano Podiums: Junge Pianistinnen und Pianisten

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Johann Sebastian Bach: h-moll-Messe
    Christian-Markus Raiser
  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Ulrich Murtfeld

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend: Migration, Emigration, Immigration
    Justin Brown, Heidi Melton
  • Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Stephansaal, 19:00 Uhr
    Konzert mit der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Horn

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Weltmusik mit dem Ensemble Gentis

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Kontrabass

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    La Clemenza di Tito

  • Bad Liebenzell, Bürgerzentrum, 19:00 Uhr
    Violinabend mit Studierenden der Karlsruher Musikhochschule

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Metamorphosen - Konzert zur Ausstellung mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Konzert mit dem Kammerorchester der Musikhochschule Karlsruhe
    Nachum Erlich
Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte ab dem heutigen Tag
Donnerstag, 23. November 2017 18:00
Karlsruhe, Musikhochschule
23.
Studierende der Musikhochschule im Austausch mit dem Publikum
Abend Uni I: Aspekte des Konzertprogramms zum 05.12.
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. November 2017 20:00
Karlsruhe, ZKM
23.
Werke der diesjährigen Produktionspreisträger
Giga-Hertz-Preis 2017: Preisträgerkonzert
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. November 2017 20:00
Baden-Baden, Festspielhaus
23.
Werke des 17. und 18. Jahrhunderts
Cecilia Bartoli, Sol Gabetta, Cappella Gabetta
Schließen
Programm
Freitag, 24. November 2017 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
24.
Studierender der Musikhochschule Karlsruhe; Werke von Brahms, Beethoven
Mittagskonzert mit Violoncello und Klavier
Schließen
Programm
Freitag, 24. November 2017 20:00
Karlsruhe, ZKM
24.
Giga-Hertz-Preis 2017: Konzert des SWR Experimentalstudios
Schließen
Programm
Freitag, 24. November 2017 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Oper von Francesco Cilea
Adriana Lecouvreur
Schließen
Programm
Samstag, 25. November 2017 19:00
Karlsruhe-Knielingen, evangelische Kirche
25.
Werke von Bach, Mendelssohn u.a.
Orgelkonzert zum Ende des Kirchenjahres
Orgel Andreas Schröder
Schließen
Programm
Samstag, 25. November 2017 19:30
Karlsruhe, Konzerthaus
25.
Jahreskonzert des Jugendorchesters Karlsruhe
Schließen
Programm
Samstag, 25. November 2017 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
25.
Ballettmärchen: Rusalka
Schließen
Programm
Samstag, 25. November 2017 20:00
Karlsruhe, ZKM
25.
Giga-Hertz-Preis 2017: Preisverleihung an Laurie Anderson
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 10:00
Karlsruhe, Simeonkirche
26.
Arien aus Stabat Mater von G.B. Pergolesi
Musikalischer Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
26.
Werke von Prokofiew, Williams, Schostakowitsch
Sinfoniekonzert der Staatskapelle
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 16:00
Karlsruhe, ZKM
26.
Giga-Hertz-Preis 2017: Vortrag mit Laurie Anderson
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 17:00
Karlsruhe, Musikhochschule
26.
Werke für Klavier und Orchester von Haydn, Beethoven u.a.
Klavierfest des Piano Podiums: Junge Pianistinnen und Pianisten
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 17:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
26.
BachChor, Camerata2000, Solisten
Johann Sebastian Bach: h-moll-Messe
Leitung Christian-Markus Raiser
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 17:00
Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue
26.
Werke von Brahms, Beethoven, Schubert
Klavierrezital mit Ulrich Murtfeld
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
26.
Werke von Korngold, Poulenc, Wagner u.a.
Liederabend: Migration, Emigration, Immigration
Klavier Justin Brown, Sopran Heidi Melton
Schließen
Programm
Sonntag, 26. November 2017 19:30
Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg
26.
Werke von Brahms, Beethoven, Schostakowitsch
Kammerkonzert
Schließen
Programm
Montag, 27. November 2017 19:00
Karlsruhe, Stephansaal
27.
Konzert mit der Jungen Philharmonie Karlsruhe
Schließen
Programm
Montag, 27. November 2017 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
27.
Klasse von Daniela Willimek
Prima Abend: Klavier
Schließen
Programm