• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Johann Strauß: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:00 Uhr
    Kinderkonzert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Die Lustigen Nibelungen

  • Karlsruhe, Konservatorium, 20:00 Uhr
    Kaminkonzert: Junge Literatur, Musik und Wein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Preisträgerkonzert

  • Baden-Baden, Theater, 17:00 Uhr
    Wolkenbilder: Débussy trifft den kleinen Prinzen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Andras Schiff (Klavier und Leitung)
    Schaghajegh Nosrati, Cappella Andrea Barca
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Das Rheingold

  • Baden-Baden, Casino Florentinersaal, 11:00 Uhr
    Kammermusik mit Mitgliedern der Philharmonie Baden-Baden

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 16:00 Uhr
    Kinder-Mitsingkonzert

  • Karlsruhe, Christuskirche, 17:00 Uhr
    Georg Friedrich Händel: Israel in Egypt

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Kunt der Chormusik: Kriege beenden
    Badischer Kammerchor Heidelberg, Heidelberger Kantorei, Bernd Stegmann
  • Karlsruhe, Lukaskirche, 17:00 Uhr
    Chorkonzert: Zeit und Ewigkeit

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Joseph Haydn: Die Schöpfung

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Mnozil Brass: Cirque

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Metamorphosen - Konzert zur Ausstellung mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Blechbläsertentett

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen: Objekte einer Ausstellung mit Carolin Elena Fischer

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Romeo und Julia

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Zauberflöte

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Heiter bis rauschend: 11 Freunde
    Johannes Blomenkamp
  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters
    Romain Garioud, Dieter Köhnlein
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Alcina

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Trio Baldoré
    Eva Esser, Dorothea von Albrecht, Uwe Basler
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Annette Dasch, Piotr Beczala, Thomas Hampson

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Premiere: Romeo et Juliette

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Anatevka

  • Karlsruhe-Rüppurr, Evangelisches Gemeindehaus, 19:00 Uhr
    Orpheus Trio

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina (Premiere)

  • Bruchsal, Schloss, 20:00 Uhr
    Klavierduo Herbert Schuch und Gülru Ensari

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Schülerkonzert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    David Garrett, London Philharmonic Orchestra

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Konzert mit Valer Sabadus

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 10:30 Uhr
    Händelfestspiele: Ökumenischer Festgottesdienst

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Severin von Eckardstein und Freunde

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    Nisiman Erlich Trio

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Orgelkonzert zur Fastenzeit

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Ensemble Diderot: Französische Violinkonzerte des Barock

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Sinfonisches Konzert des SchulmusikOrchesters

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:30 Uhr
    Händelfestspiele: Verborgene Schätze
    Tuva Semmingsen
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Festkonzert der Deutschen Händel-Solisten
    Rebecca Bottone, Andreas Wolf, Rinaldo Alessandrino
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Gastspiel Akademie des Tanzes

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Gold! (nach dem Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Semele

  • Karlsruhe, Staatstheater, 14:30 Uhr
    Gold! (nach dem Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Gold! (nach dem Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Preisträgerkonzert des Händel-Jugendwettbewerbs

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Finale: Kindertanzfest

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Melodies Francaises für Gesang, Flöte, Klavier

  • Karlsruhe-Rüppurr, Kirche Christkönig, 18:00 Uhr
    Kammerchor Cantus Solis: Musik aus Spanien und Lateinamerika
    Karin Eckstein, Anja Daecke-Mumm
  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Tastsinn Piano Duo: Pizza und Schweinshaxe

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Abensterne II: Händel - Musik für Königinnen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Mischa Maisky und das SWR Symphonieorchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Kammerkonzert der Händel-Solisten

  • Baden-Baden, Theater, 15:30 Uhr
    Fit fürs Abi: Brahms, Klavierquintett f-moll

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Semele

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte ab dem heutigen Tag
Samstag, 24. Februar 2018 14:30
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Kinderoper von Leonard Evers
Gold! (nach dem Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)
Schließen
Programm
Samstag, 24. Februar 2018 16:00
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Kinderoper von Leonard Evers
Gold! (nach dem Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)
Schließen
Programm
Samstag, 24. Februar 2018 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Händelfestspiele: Alcina
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
25.
Händelfestspiele: Preisträgerkonzert des Händel-Jugendwettbewerbs
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 17:00
Baden-Baden, Festspielhaus
25.
Finale: Kindertanzfest
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 17:00
Karlsruhe, Matthäuskirche
25.
Konzert mit Isabel Delemarre, Heidrun Paulus und Naila Alvarenga
Melodies Francaises für Gesang, Flöte, Klavier
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 18:00
Karlsruhe-Rüppurr, Kirche Christkönig
25.
Werke von de Victoria, Villa-Lobos, Ginastera, Piazzolla
Kammerchor Cantus Solis: Musik aus Spanien und Lateinamerika
Bandoneon Karin Eckstein, Leitung Anja Daecke-Mumm
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 19:00
Forst, Jägerhaus
25.
ein italienisch-deutscher Mix bekannter Werke
Tastsinn Piano Duo: Pizza und Schweinshaxe
Schließen
Programm
Sonntag, 25. Februar 2018 20:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
25.
CoroPiccolo, Kalsruher Barockorchester, Solisten, Leitung: Christian-Markus Raiser
Abensterne II: Händel - Musik für Königinnen
Schließen
Programm
Montag, 26. Februar 2018 19:30
Karlsruhe, Konzerthaus
26.
Werke von Dvorak, Schostakowitsch u.a.
Mischa Maisky und das SWR Symphonieorchester
Schließen
Programm
Montag, 26. Februar 2018 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
26.
Werke von Händel, Telemann, Froberger u.a.
Händelfestspiele: Kammerkonzert der Händel-Solisten
Schließen
Programm
Dienstag, 27. Februar 2018 15:30
Baden-Baden, Theater
27.
eine Veranstaltung der Brahms-Gesellschaft und des SWR Symphonieorchesters
Fit fürs Abi: Brahms, Klavierquintett f-moll
Schließen
Programm
Dienstag, 27. Februar 2018 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
27.
Händelfestspiele: Alcina
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. Februar 2018 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
28.
Händelfestspiele: Semele
Schließen
Programm